ЭКОЛОГИЯ

Почти 9 тысяч птиц зафиксировано на природных территориях Москвы

19 октября 2022, 19:21
19 октября 2022, 19:21 — Мосрегион

Во время «Евразийского учета», который прошел 1-2 октября на природных территориях столицы зафиксировали почти 9 тысяч птиц в количественном эквиваленте. Об этом сообщает официальный Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы.

Согласно сообщению, почти 9 тысяч пернатых зафиксировано на природных территориях Москвы во время «Евразийского учета». В переписи 1 и 2 октября участвовали более 250 специалистов и волонтеров. Они выяснили, что в столице обитают 57 видов пернатых, среди них — 19 видов занесены в Красную книгу РФ и Москвы.

Уточняется,чаще всего специалистам и волонтерам встречались кряквы. Но наиболее интересными, по мнению наблюдателей, стали такие обитатели природных территорий, как гоголь, желна, лысуха, свиязь, камышница, чомга и серая цапля.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в разные времена года на природных территориях столицы можно заметить порядка 270 видов пернатых, причем около 100 из них встречаются только летом. В середине октября на юг начинают улетать зяблики, некоторые виды дроздов, скворцы и пеночки. Одними из самых последних покинут Первопрестольную чомги и чайки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!