ОБЩЕСТВО

Стоматолог Кузнецова перечислила орехи, полезные для здоровья зубов

19 октября 2022, 18:41
19 октября 2022, 18:41 — Мосрегион

В свежих орехах содержится много полезных для зубов минералов, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на стоматолога-терапевта центров имплантации и стоматологии ИНТАН Екатерину Кузнецову.

Специалист отметила, что в орехах есть полезные жирные кислоты и аминокислоты. Если употреблять разные виды орехов, пользы будет еще больше, так как каждый из них обладает особыми свойствами.

Так, грецкие орехи полезны для здоровья полости рта. Они содержат витамины А, Е, Б6, которые усиливают барьерные свойства слизистой оболочки полости рта, препятствуя влиянию патогенной бактериальной флоры, а также снижая риск развития пародонтита. Кроме того, в грецких орехах содержатся фосфор и кальций. Эти микроэлементы входят в состав кристаллической решетки эмали и влияют на риск развития кариеса.

Обратить внимание следует и на кедровые орехи, в которых содержится много ванадия, помогающего развитию костной ткани. Как и грецкие орехи, кедровые полны фосфора и кальция, которые необходимы для формирования и сохранения зубов и костей.

Для зубов также полезен кешью. Данный орех обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, он может уничтожать бактерии, которые разрушают зубную эмаль, а также способен тонизировать и облегчать зубную боль.

Стоматолог также упомянула миндаль. В орехе содержится большое количество кальция, также он обладает антиспазматическим и обезболивающим действиями.

Орехи можно есть с удовольствием и пользой для здоровья, но не нужно их грызть. По словам Кузнецовой, это разрушает эмаль зубов. В результате на ней образуются микротрещины и появляются сколы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что слишком сладкие конфеты с ненатуральным составом могут навредить здоровью человека.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!