ОБЩЕСТВО

В Мингосуправления Московской области напомнили о способах защиты данных в интернете

19 октября 2022, 14:14
19 октября 2022, 14:14 — Мосрегион

В настоящее время интернет используют 80 процентов россиян. Для защиты данных в сети необходимо помнить о мерах предосторожности, сообщает Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья.

По словам министра Надежды Куртяник, соблюдение правил безопасности в интернете позволит избежать утечки информации. Глава ведомства отметила, что жителям региона регулярно рассказывают о цифровой грамотности. Так, в школах проводятся «Уроки цифры», а для представителей старшего поколения в рамках программы «Активное долголетие» разработаны обучающие курсы.

Информацию можно защитить с помощью двухфакторной аутентификации: после ввода пароля пользователя просят ввести код подтверждения, который приходит на мобильный телефон или электронную почту.

Не менее важно создать сложный пароль и не забывать менять его каждые три месяца. Следует использовать не менее восьми знаков, включая строчные и заглавные буквы, символы и цифры. Также необходимо сохранять и записывать пароли так, чтобы доступ был только у владельца данных.

В министерстве напомнили, что для безопасного использования интернета на компьютере должен быть установлен антивирус. Его также следует регулярно обновлять. Кроме того, нужно использовать только проверенные источники, не переходить по подозрительным ссылкам и не размещать много личной информации в социальной сетях.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что за девять месяцев текущего года в Подмосковье зарегистрировали 56,6 тысяч преступлений. Их стали чаще совершать с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!