Мой регион

Около 300 гектаров Одинцовской земли передали горокругу Красногорск

Депутаты Московской областной думы в четверг, 20 октября, Закон о передаче земли, относящейся к Одинцовскому округу Московской области. Об этом сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-центр Мособлдумы.

Согласно сообщению, теперь площадь Красногорского городского округа составляет примерно 22,6 тысячи гектаров, а Одинцовского – 12,5 тысячи гектаров.

Уточняется, что с инициативой об изменении границ обратились депутаты Красногорского городского округа. В результате из Одинцовского округа в Красногорский должно быть передано около 300 гектаров земли.

Это территории поселков Береста и Резиденция Рублёво, жилищного комплекса «Спутник», парка «Липовая роща» и пляжной зоны «Живописная бухта». Уточняется, что все центральные коммуникации передаваемых объектов относятся к Москве и Красногорску.

В Подмосковье отмечен стремительный прирост населения за 12 лет

Причина такого решения в том, что Одинцовский округ соединяется с участком узким перешейком – в самой узкой его части ширина составляет 3 метра. От ближайшего населенного пункта муниципального округа – деревни Раздоры его отделяет более 4 километров. Почти половину территории анклава занимают земли лесного фонда и водные объекты, не приносящие доходы в бюджет, но на их содержание приходится выделять ежегодно деньги из бюджета.

В 2016 году красногорские депутаты проголосовали за передачу Одинцовскому округу сопоставимых по площади участков земли. Так что обмен имеет равнозначную по площади ценность.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Московская область стала вторым регионом по количеству прироста населения в России, заявил руководитель управления Федеральной службы госстатистики по Москве и Московской области Леонид Калимуллин. Отмечено, что население Котельников и Красногорска стало вдвое больше.

Оксана Герасимова

Последние статьи

В Госдуме рассказали, как получить выплаты на подготовку детей к школе

В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…

20 минут назад

Склад Wildberries загорелся после атаки дронов в Подольске 16 августа

В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…

4 часа назад

Тюрьма за любовь к России: как в Центральной Азии репрессируют блогеров

Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…

5 часов назад

Украинские дроны, атаковавшие Москву, были начинены шрапнелью

Украинские беспилотники, атаковавшие Москву и Подмосковье минувшей ночью, были оснащены металлическими поражающими элементами. Как сообщил…

6 часов назад

Пять электробусов вышли на ночной маршрут Н2 в Москве

В Москве на ночной маршрут Н2 вышли пять современных электробусов. Теперь экологичный транспорт курсирует от…

22 часа назад

Воробьев сообщил о последствиях массированной атаки БПЛА на Подмосковье

В ночь на воскресенье, 16 августа, Московский регион подвергся одной из самых мощных атак беспилотников…

24 часа назад