ПРОИСШЕСТВИЯ

Девушка ходила 20 лет с бусиной в носу, которую засунула туда в детстве

21 октября 2022, 13:22
21 октября 2022, 13:22 — Мосрегион

Врачи в Москве достали из носа девушки бусину, попавшую туда больше 20 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба Депздрава.

Согласно сообщению, 27-летняя девушка обратилась в Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии имени Свержевского. Она пожаловалась на затруднение носового дыхания и периодические слизисто-гнойные выделения из носа.

По её словам, состояние постоянно ухудшалось, оэтому она решила обследоваться. Уточняется, что результаты обследования показали наличие плотного образования в полости носа. Образование частично было спаяно с тканями носа, врачам не удалось удалить его при осмотре.

Пришлось проводить хирургическое вмешательство под наркозом. «Пациентке диагностировали искривление перегородки и вазомоторный ринит – хроническую патологию слизистой оболочки носа, которая возникает в результате нарушения процессов регуляции тонуса кровеносных сосудов», – отметили в пресс-службе.

Из носовой полости пациентки извлекли ринолит – каменное образование из солей кальция, которое со временем образовалось вокруг попавшего в нос инородного тела. Оказалось, что в носу девушки была пластиковая бусина или пулька от игрушечного пистолета диаметром 5 мм.

Пациентка не знала, что в её носу могла быть бусина. Предполагается, что это произошло еще в детстве. Девушку выписали из стационара на вторые сутки после операции, теперь она дышит полноценно.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врачи спасли мужчину с панкреонекрозом в Подмосковье. Гражданин жаловался на боли в животе. У пациента диагностировали панкреонекроз – разрушение ткани поджелудочной железы, что часто приводит к заражению крови и даже летальному исходу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!