ОБЩЕСТВО

Граффити с океанографом Юлием Шокальским появится в СВАО Москвы

21 октября 2022, 13:26
21 октября 2022, 13:26 — Мосрегион

На трансформаторной подстанции на северо-востоке Москвы в районе Южное Медведково художники нарисуют граффити с океанографом Юлием Шокальским. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» директор департамента по связям с общественностью ПАО «Россети Московский регион» Елена Полторак.

По словам Полторак, изображение ученого появится в районе Южное Медведково по адресу: проезд Шокальского, дом 4, стр. 1.

«К нам обратились ребята из компании «Украсим город!» с предложением в качестве темы взять тему науки, океанографии. Мы были рады. Кроме того, их вдохновило наименование улицы, на которой расположен объект. Юлий Михайлович Шокальский — это знаменитый океанограф, 110-летний юбилей которого отмечает город», — отметила Полторак.

Уточняется, что подать заявку на участие в данном проекте могут любые художники. В рамках этого проекта планируется превратить в арт-объекты пять трансформаторных подстанций. А в целом у нас по Москве на текущий момент где-то на 30 таких объектов есть граффити.

В пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы также добавили, что еще на улице Сухонская появится портрет путешественника Семена Дежнева, на территории «Школы Марьина Роща имени Орлова» на подстанцию нанесут названия химических элементов и соединений, а трансформаторную подстанцию школы №1539 в Алексеевском районе оформят в яркой и красочной полигональной (многогранной математической) стилистике.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в сквере имени 50-летия ВЛКСМ на северо-востоке Москвы в среду, 5 октября, открыт бюст ученого-географа, почетного академика Академии наук СССР Юлия Шокальского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!