ОБЩЕСТВО

Названы продукты, которые можно есть с алкоголем без риска поправиться

21 октября 2022, 18:22
21 октября 2022, 18:22 — Мосрегион

На Международном конгрессе по ожирению в Мельбурне специалисты из Сиднейского университета представила результаты исследования, показавшего, что пьющие люди чаще всего употребляют больше белковой пищи и потому менее склонны к набору лишнего веса, передает «Газета.ру».

Изучив статистику, ученые выяснили, что 2/3 пьющих выбрали продукты с высоким содержанием белков, и низким – углеводов и жиров: постное мясо, птицу, морепродукты, орехи и бобовые. В итоге у них получалось в среднем 1749 калорий в день, что на 577 калорий менее того, что требуется взрослому человеку для поддержания веса.

При этом 1/3 пьющих испытуемых выбирала более вредные закуски вроде чипсов. Они употребляли в среднем на 813 калорий больше суточной потребности человека.

Эту закономерность ученые объяснили так: уровень FGF-21, то есть гормона, повышающего тягу к белкам и подавляющего аппетит к сладкому, повышается после приема алкоголя. Из-за этого алкоголь повышает аппетит, причем к несладкой пище в особенности.

Ранее Вести Московского региона сообщили о трех ошибках, мешающих похудению.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!