ОБЩЕСТВО

В Москве открыли монумент в память о погибших работниках силовых структур

В Строгино на территории городка ОМОН открыт монумент «Свеча памяти», 21 октября сообщает «Москва».

Открыли монумент мэр столицы Сергей Собянин и директор Федеральной службы войск национальной гвардии России, генерал армии Виктор Золотов.

«Поздравляю с 35-летием московского ОМОН», – отметил Собянин.

По его словам, структура стала создаваться в последние годы существования СССР, когда только стало зарождаться российское государство после разрушения Советского Союза.

«Это были годы конфликтов, вооруженных конфликтов, попыток мятежей, попыток свержения конституционного строя, много беспорядков, и везде всегда московский ОМОН был на передней линии огня, в самых трудных условиях», – подчеркнул мэр.

Возле метро ВДНХ начали реставрацию монумента «Покорителям космоса»

По его утверждению, на сегодняшний день горожане могут опереться на профессионализм сотрудников ОМОН. Монумент, который сегодня открыт был установлен в память о погибших силовиках, которые умерли, защищая столицу и страну.

«Светлая память! Спасибо друзья. Москва гордится вами», – заявил Собянин.

Золотов в своей речи выразил признательность властям города за то, что поддержали идею по установке памятника. Генерал выразил надежду, что «Свеча памяти» станет одним из наиболее ярких символов не только силовых структур, но и вообще Москвы.

На монументе был зажжен огонь, частицу которого сотрудники Росгвардии принесли с монумента Победы на Поклонной горе.

Ранее Вести Московского региона сообщили, в Москве открыли памятник одному из первых советских лауреатов Нобелевской премии по физике Илье Франку.

Владислав Петров

Последние статьи

Афина, Одиссей и Аид: какие мифологические имена выбирают москвичи

В 2026 году в Москве родились два мальчика по имени Одиссей, а также по одному…

2 часа назад

Дима Билан ответил на критику концерта в Москве

Певец Дима Билан прокомментировал жалобы зрителей на свое шоу «Твой №1», которое прошло 31 июля…

5 часов назад

Число избирателей в Подмосковье превысило 6 миллионов

В Московской области зарегистрировано 6,1 миллиона избирателей. Об этом сообщил председатель регионального избиркома Илья Березкин…

7 часов назад

Саратовский депутат Калинин призвал к совести ветеранское сообщество Польши

Саратовский депутат Вячеслав Калинин обратился к ветеранам Польши с призывом вспомнить о совести и исторической…

7 часов назад

Пять человек погибли в результате атаки БПЛА на Московскую область

Утром 4 августа силы ПВО отразили атаку беспилотников на Московскую область. В ходе налета в…

8 часов назад

Гражданку Узбекистана депортируют из России за коврик с триколором

Гражданку Узбекистана, приехавшую в Россию на заработки, принудительно вышлют из страны. Причиной стал инцидент с…

21 час назад