ОБЩЕСТВО

Врач Продеус призвал не употреблять перед сном противокашлевые препараты

21 октября 2022, 16:45
21 октября 2022, 16:45 — Мосрегион

Ведущий телепрограммы «Жить здорово!» на Первом канале врач-педиатр, иммунолог Андрей Продеус советует ни в коем случае не употреблять перед сном муколитики — лекарства, разжижающие мокроту и облегчающие ее выведение из легких человека. Свои подробные рекомендации врач дал в видеоролике, который опубликован в его личном Telegram-канале.

По словам Продеуса, муколитики — это одни из самых популярных противокашлевых препаратов, распространяемых в аптечных сетях. Сам муколитик иногда может даже увеличить количество кашля, потому что, если мокрота стала жидкой, она может выходить из дыхательных путей.

«Надо иметь в виду, что при применении этой группы противокашлевых препаратов кашель только увеличится», — предупредил он.

По словам Продеуса, муколитические препараты никогда не назначаются перед сном.

«Мокрота будет жидкая, а человек будет лежать, находясь во сне, мокроте отходить будет некуда. Некоторые, особенно маленькие пациенты, просыпаются и закашливаются вплоть до рвоты вот этой вязкой мокротой, если им дали муколитические препараты перед сном», — пояснил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что курение кальяна может спровоцировать развитие различных заболеваний. По словам пульмонолога Олега Абакумова, есть мнение, что кальян менее опасен, чем сигареты. Но никотин априори не является безопасным, поэтому кальян не может считаться более «здоровой» альтернативой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!