ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников рассказал о правилах приема популярного жаропонижающего

23 октября 2022, 15:19
23 октября 2022, 15:19 — Мосрегион

Врач и телеведущий Александр Мясников дал несколько рекомендаций, касающихся приема популярного жаропонижающего средства. В эфире своей авторской программы на телеканале «Россия 1» он рассказал, как правильно принимать парацетамол.

По словам специалиста, при приеме лекарства очень важно соблюдать дозу: у детей — 80 миллиграммов на килограмм, а у взрослых — 4 грамма в день. «То есть это либо восемь таблеток по 500 миллиграммов, а они бывают по 500. Либо четыре таблетки по одному грамму», — пояснил Мясников.

Такого же правила следует придерживаться и при приеме различных препаратов с добавлением парацетамола, в том числе противовирусных в пакетиках и леденцов от горла.

Эксперт подчеркнул, что жаропонижающее несовместимо с алкоголем. При этом любое лекарство, направленное на снижение боли и температуры, содержит в себе парацетамол, поэтому такие препараты нельзя совмещать со спиртным.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Александр Мясников также предостерег от употребления болеутоляющих. Специалист отметил, что обезболивающие препараты назначаются только врачом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!