Культура

Из СИЗО подмосковного Сергиева Посада сделают музей

23 октября 2022, 17:37
23 октября 2022, 17:37 — Мосрегион

Информация об открытии музея в СИЗО городского округа Сергиев Посад Московской области появилась в воскресенье, 23 октября, в Telegram-канале «Подмосковье сегодня».

Уточняется, что накануне под председательством патриарха Кирилла в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось заседание, посвященное созданию Федерального историко-культурного музейного комплекса в городе Сергиев-Посад. Обсуждалось развитие туризма и паломничества в Сергиевом Посаде.

Согласно сообщению, пешеходные, вело- и автомаршруты свяжут Троице-Сергиеву лавру со святыми местами: Черниговский скит, Радонеж, Хотьковский монастырь, в городе обустроят парковки, построят гостиницы. Запланировано открытие нескольких музеев: игрушки, Смутного времени и пр. Под них прекрасно подойдут старинные здания Сергиева Посада. К примеру, Тюремный замок, в котором сейчас располагается СИЗО.

Отмечается, что федеральный историко-культурный музейный комплекс в Сергиевом Посаде обустроят по концепции «Приехал туристом, уехал паломником».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Сергиев Посад стал туристической столицей Подмосковья по версии АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК). Сергиев Посад – единственный в Московской области город, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО и являющийся частью знаменитого «Золотого кольца России». Его главная достопримечательность – Троице-Сергиева лавра, крупнейший мужской монастырь России, основанный Сергием Радонежским.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!