ОБЩЕСТВО

Московские школьники обучатся полезным навыкам в «Школе реставратора»

23 октября 2022, 09:30
23 октября 2022, 09:30 — Мосрегион

Московские школьники, в рамках городской программы «Школа реставратора», могут узнать как возвращать историческим зданиям первозданный облик, освоить навыки работы с деревом, гипсом и другими материалами, а также принять участие в экскурсиях по объектам культурного наследия столицы. Об этом сообщают сотрудники пресс-службы департамента культурного наследия Москвы.

«Новый поток программы стартовал в октябре. Занятия будут длиться семь месяцев. Присоединиться к проекту могут все желающие от 12 до 18 лет. Чтобы стать участником “Школы реставратора” не понадобятся специальные знания и подготовка. Преподаватели научат всему необходимому. Школьника достаточно проявлять интерес к искусству, архитектуре и истории», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Проект реализуется колледжем архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 («26 КАДР») при поддержке столичного Департамента культурного наследия. Запись открыта в разделе «Услуги» на портале mos.ru.

«Реставратор — не художник, а настоящий врач»

Обучение в школе проходит на базе отделения «Реставрация и деревообработка». Ольга Силина, которая уже три года проводит занятия в школе, сообщает, что ученики делятся на две группы. В одной — ребята помладше (от 12 лет), вторые — старшеклассники. Ученики постарше приходят в программу целенаправленно, для знакомства с профессией, которую они будут осваивать в дальнейшем. Многие из них уже учатся в художественных школах и студиях или уже окончили их и интересуются историей, архитектурой и культурой.

«На первом занятии я традиционно провожу экскурсию по основным мастерским отделения: мастерская по художественной реставрации, деревянной, монументальной, гипсовой. И сразу же делаю акцент на том, что реставратор — это не художник, который может еще и раму подлатать, а настоящий врач, подчас хирург. Тогда и отношение к профессии сразу меняется. Ребята настраиваются на серьезную работу. Гаджеты не отбираю, наоборот, с их помощью учащиеся быстро находят, например, недостающий элемент будущего проекта росписи», — рассказала художник-реставратор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Ольга Силина.

По ее словам, мастерские колледжа располагают к плодотворному труду. При знакомстве с основными принципами реставрации, школьники учатся работать с деревом и гипсом. Занятия проходят по субботам. А каждый четвертый урок ребята вместе с преподавателем выезжают на один из столичных объектов культурного наследия либо в мастерскую. Там ученик общаются с профессионалами, могу задать им вопросы и принять участие в творческом мастер-классе.

Выездные экскурсии

Одной из выпускниц «Школы реставратора», Марии Шахтиной, 16 лет. Она интересуется художественной сферой, поэтому ее привлекла программа.

«Больше всего мне запомнились выездные экскурсии. Самое интересное было, когда мы попали на реставрацию Театра эстрады. Мы увидели работу профессионалов, которые кропотливо расписывали купол. В целом, “Школа реставратора” помогла мне с выбором дальнейшей профессии. Я убедилась, что хочу развиваться в этом направлении. Рекомендую и другим школьникам идти в программу для саморазвития», — рассказала девушка.

В разные годы участники «Школы реставратора» смогли побывать на таких исторических объектах, как Высоко-Петровский мужской монастырь и Медведниковская гимназия. Там им рассказывали о том, как придавать первозданный облик монументальной живописи.

А в Доме журналиста для ребят проводили мастер-класс, который был посвящён формовке лепнины. Также им удалось понаблюдать за тем, как восстанавливают картины «Молочно-мясное животноводство» советского художника Бориса Щербакова. Это полотно было обнаружено в 2019 году в одном из павильонов ВДНХ во время подготовки здания к ремонту, а позже его перевезли в реставрационную мастерскую.

Выбор профессии

С 2019 года выпускниками программы стали уже порядка 50 человек. Все они получили сертификаты и памятные подарки. После этого ученики могут поступить в колледж и стать специалистами по реставрации художественных изделий и декоративных предметов, лепке архитектурных деталей, миниатюрной живописи и росписи по дереву.

Ранее Вести Московского региона сообщали о бесплатных экскурсиях для московских школьников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!