ОБЩЕСТВО

Психолог Семенов рассказал о пользе нецензурной речи

24 октября 2022, 19:29
24 октября 2022, 19:29 — Мосрегион

Нецензурная речь, проще говоря русский мат, может помочь избавиться от негативных эмоций во время сильного стресса или тревожности, заявил клинический психолог Егор Семенов. Об этом сообщает издание «Доктор Питер».

Специалист подчеркнул, что нецензурная лексика не всегда свидетельствует о плохом воспитании. Иногда она может оказать положительный эффект на психику человека.

По словам Семенова, так как во время стресса люди теряют способность к хладнокровию, человек может забыть цензурные слова и вспомнить бранные. В таком случае мат, вопреки общественному мнению, будет оказывать полезный эффект. Он также помогает преодолеть страх, но излишние ругательства могут быть причиной серьезного заболевания.

Это синдром Туретта, при котором заболевании человек начинает выкрикивать непристойности и сильно дергаться.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что чиновникам и юристам в России нужно запретить использовать канцелярский язык, заявил доктор филологических наук, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии ВШЭ Максим Кронгауз. По его мнению, должностные лица и представители закона должны разъясняться понятным образом для населения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!