ОБЩЕСТВО

Юрист назвала плюсы и минусы брачного договора

24 октября 2022, 14:36
24 октября 2022, 14:36 — Мосрегион

Достоинства и недостатки заключения брачного договора привела юрист Елена Миронова, передает «Мослента». Она пояснила, что по закону, все совместно нажитое в браке имущество при разводе делится поровну.

Подписание брачного договора позволяет изменить размер долей по своему усмотрению, также можно распространить такое соотношение долей как на все имущество, так и на часть. На разное имущество можно установить разное соотношение долей, и это плюс, отметила специалист.

Режим раздельной собственности оставляет право сохранения имущества за одним из супругов, что позволит распоряжаться им без согласия партнера. Еще в договоре можно предусмотреть судьбу будущих покупок, прописать механизм использования доходов и распределение расходов.

Основной недостаток брачного соглашения находится в сфере этики, поэтому и непопулярен в России. Считается, что заключение брачного договора говорит о меркантильности, недоверия к супругу. И эти опасения возможного развода еще до свадьбы якобы могут разрушить отношения в самом начале.

Но этот минус может трансформироваться в плюс. полагает юрист Если все имущественные вопросы изначально решены, то и поводов для разногласий станет меньше, то есть, и брак будет крепче, рассуждает она.

Еще среди минусов соглашения— расходы на его оформление. В случае ошибочных формулировок в договоре его через суд могут признать недействительным, подытожила Миронова.

Ранее Вести Московского региона сообщали, как распознать абьюзера до брака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!