ОБЩЕСТВО

Законопроект об учете срочной службы в армии при поступлении в вузы внесен в Госдуму РФ

24 октября 2022, 17:49
24 октября 2022, 17:49 — Мосрегион

Группа депутатов Государственной думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» и сенаторов в понедельник, 24 октября, внесла в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается засчитывать срочную службу в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. Документ опубликован в электронной базе Госдумы РФ.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается закрепить в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» среди индивидуальных достижений, результаты которых подлежат учету при приеме на поступление в организации высшего и среднего профессионального образования, прохождение военной службы по призыву.

Уточняется, что данная мера направлена на поощрение граждан РФ к исполнению воинской обязанности.

«Ее реализация будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы», — считают инициаторы проекта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что генерал армии запаса Владимир Болдырев заявил, что женщин-военнослужащих в военное время задействовали в основном в сфере медицины и связи. И если все же будет решено призывать женщин, скорее всего даже в военный период они будут проходить службу в тылу, в том числе и в подразделениях, занимающихся продовольственным и вещевым обеспечением, организацией ремонта, прачечного обслуживания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!