ОБЩЕСТВО

Врач Крючков рассказал, что осенняя волна заболеваний COVID-19 оказалась сильнее летней

25 октября 2022, 13:31
25 октября 2022, 13:31 — Мосрегион

Новые версии штамма коронавируса «Омикрон» обходят иммунитет, заявил иммунолог Николай Крючков 25 октября, сообщает «Лента.ру».

По его словам, сейчас выявлены мутации в вариантах ВА.4 и ВА.5 омикрон-линии, которые дают вирусу возможность лучше обходить иммунитет человека. Не исключено, что возникают и новые версии опасного штамма «Дельта».

Крючков заметил, что новая волна заболеваемости осенью стала мощнее, чем была летом. Однако на данный момент количество официально выявленных заболеваний ниже, чем было в рекордные периоды.

Эксперт добавил, что сейчас нет критического роста патогенности после заболеваний коронавирусом, однако у врачей есть опасения, что вирус станет более смертельным.

«Можно сказать, что сейчас ситуация с коронавирусом более или менее стабильная, но не факт, что так будет всегда», – подчеркнул специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщили, за 24 октября в российской столице у 501 человек тест на COVID-19 выявил положительный результат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!