ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали о ситуации на рынке запчастей для автомобилей

26 октября 2022, 10:30
26 октября 2022, 10:30 — Мосрегион

Ситуацию с нехваткой ряда запчастей на российском рынке обрисовал автоэксперт Игорь Моржаретто 26 октября, сообщает Вечерняя Москва.

Эксперт отметил, хоть Россию и покинули бренды некоторых автомобилей, осталось немало оригинальных запчастей. И если возникнет нехватка запчастей, их можно будет заменить на неоригинальные детали.

«Но неоригинальные — не значит плохие. Хотя контрафакта достаточно много, но так было и раньше», – заметил Моржаретто.

По его утверждению, порой отличить качественный аналог от подделки достаточно сложно, поэтому покупать запчасти надо в проверенных местах.

Моржаретто заметил, что самый большой дефицит на оригинальные запчасти наблюдается среди немецких автомобилей. В свою очередь, у марок Renault или Nissan осталось много недособранных машин, которые сейчас разбирают на запчасти.

«На оригинальные запчасти цены выросли по-разному. На немецкую “большую тройку” — на 100 процентов, по остальным маркам — на 30–35 процентов. На те самые 30 процентов в среднем и подорожал ремонт», – добавил Моржаретто.

По его мнению, под конец текущего года проблемы на рынке автозапчастей будут постепенно сходить на нет, но ситуация с автомобилями не будет меняться к лучшему в обозримой перспективе.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что автомобиль надо начинать готовить к зиме уже сейчас.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!