В Подмосковье выявили канал контрабанды драгоценных металлов. Об этом сообщает пресс-служба Московской областной таможни. Прокуратура поставила на контроль расследование ограбления художницы Галины Быстрицкой
Согласно сообщению, слитки драгоценных металлов размещались контрабандистами в конструкции портативных зарядок, колонок, планшетов. Их вывозили в багаже при перелетах.
Уточняется, что одного из подозреваемых задержали в аэропорту Домодедово. Злоумышленник пытался переправить в Турцию сплавы золота и палладия общим весом больше 4,5 кг. Слитки были спрятаны в блоке питания для компьютера.
Также в багаже гражданина было еще девять электронных устройств – три портативных внешних аккумулятора, три адаптера, две музыкальные колонки и планшет. В каждом предмете были сокрыты драгоценные металлы, их общая стоимость составила 17,5 млн рублей.
В рамках расследования, сотрудники таможни обнаружили на территории одного из производственных зданий в Смоленской области кустарную аффинажную лабораторию. Там фигуранты дела очищали от примесей металлы, извлеченные из микросхем, конденсаторов, транзисторов, а затем незаконно вывозили полученные драгоценные металлы за рубеж.
Было возбуждено уголовное дело в отношении ОПГ. Правонарушители заключены под стражу, им грозит до 12 лет лишения свободы.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что в метро Москвы задержали похитителя пятнадцати самокатов и велосипедов. Злоумышленник воспользовался отсутствием пассажиров, повредил тросовый замок, на который был пристегнут двухколёсный транспорт, и скрылся на нём.
С 1 июля в России изменились правила получения надбавки для пенсионеров Крайнего Севера, которые получают…
Бывший замминистра обороны России Тимур Иванов, осужденный на 13 лет колонии за растраты, может сыграть…
С 1 июля в Московской области самозанятые из любого региона России могут получить разрешение на…
В Московской области супруги, прожившие в браке 50 лет и более, могут получить единовременную выплату…
В городских округах Люберцы и Котельники Московской области произошли перебои с электроснабжением. Причиной стала авария…
В городском округе Орехово-Зуево днем 1 июля произошла серьезная авария. На 1-м километре автодороги Орехово-Зуево…