ОБЩЕСТВО

Внешний облик здания Мосгоргеотреста 1929 года постройки будет сохранен после реконструкции

26 октября 2022, 12:07
26 октября 2022, 12:07 — Мосрегион

После проведения масштабных работ по реконструкции будет максимально сохранен внешний облик здания ГБУ «Мосгоргеотрест» на Ленинградском проспекте в САО Москвы. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, проект реконструкции здания ГБУ «Мосгоргеотрест» разработан ТПО Pride, и включает также интерьерные решения. Утраченные в ходе пожара элементы здания будут восстановлены, также будут добавлены новые детали, которые подчеркнут изящество классических фасадов. Поврежденные элементы будут заменены аналогичными, выполненными по лазерным обмерам из стеклофибробетона. При реставрации витражей будет сохранена историческая расстекловка.

Уточняется, что здание Мосгоргеотреста на Ленинградском проспекте, дом 11, строение 1, было построено в 1929 году и имело изначально три этажа, и было выполнено в стиле конструктивизма для проектной конторы «Моспроект». Позднее здание неоднократно претерпевало архитектурные изменения, перестраивалось, а в 1957 дом был надстроен до семи этажей и перестроен в стиле неоклассицизма для Мосгоргеотреста. В 2020 году серьезный пожар  быстро распространился здесь по деревянным перекрытиям, в ходе него повредились элементы фасада.

В процессе реконструкции планируется основательно укрепить его конструктив, при этом высота будет увеличена до девяти этажей, а основной вход в здание чуть-чуть сдвинут для придания классическому фасаду большей выразительности. В соответствии с принятыми планировочными решениями, надстраиваемые этажи, облицованные металлическими панелями цвета графита, как и элементы декора и рамы витражей, подчеркнут его классическую структуру.

Ранее Вести Московского региона сообщали, элементы парка усадьбы Высокие горы Усачевых-Найденовых, которая находится в центре Москвы, будут отреставрированы в рамках государственной программы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия». Усадьба Усачевых-Найденовых, построенна в период с 1829 по 1831 года талантливейшим архитектором Доминико Жилярди на Земляном Валу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!