ОБЩЕСТВО

Врач Тяжельников назвал причины заболеваемости гипертонией среди молодежи

26 октября 2022, 09:15
26 октября 2022, 09:15 — Мосрегион

Гипертония молодеет в России. Чаще всего на проблемы с давлением жалуются пациенты в возрасте за 40 лет, но в последнее время артериальная гипертония встречается и среди молодых людей, и даже подростков. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова.

Согласно сообщению, скачки давления повышают риск развития сердечной недостаточности, при этом около 40% людей не подозревают о том, что у них развивается или уже есть гипертония. При этом сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по причине смертей в мире.

ВОЗ отмечает, что количество гипертоников на планете за последние 20 лет выросло вдвое. По словам Тяжельникова, причинами становятся стресс, переутомление, нездоровый образ жизни и вредные привычки. Также фактором риска является и лишний вес.

Чтобы избежать проблемы стоит начать вести здоровый образ жизни: сбалансированно питаться, избавиться от вредных привычек, поддерживать физическую активность и по возможности избегать стрессов.

Врач посоветовал купить домой тонометр и самостоятельно проводить профилактические измерения. Также специалист призвал регулярно проходить диспансеризацию.

«Тревожными симптомами являются частые головные боли, покраснение лица, нарушение концентрации внимания, утомляемость», – заключил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач аллерголог-иммунолог Ярцева порекомендовала москвичам высыпаться и заниматься физкультурой. Потому что многие пытаются «заедать» внешние раздражения, что приводит и к излишнему весу, и к переизбытку различных микроэлементов из-за чего возникает потеря энергии и усталость.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!