ОБЩЕСТВО

Врачи МОНИКИ спасли мужчину, который не мог дышать после отравления грибами

26 октября 2022, 21:27
26 октября 2022, 21:27 — Мосрегион

Врачи Московского областного научно­-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ), который находится в ЦАО Москвы на улице Щепкина, 61/2, строение 6, спасли 28-летнего пациента с редким синдромом Гийена-Барре — аутоимунное заболевание, которое поражает нервные клетки. Об этом пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению, при синдроме Гийена-Барре, сначала появляются вялость и покалывание в конечностях, а потом человека полностью парализует. Спровоцировать его может любая инфекция. Специалистам МОНИКИ удалось спасти пациента с таким недугом. 28-летний парень переболел COVID-19, а затем отравился грибами. В МОНИКИ он был доставлен в критическом состоянии — не мог дышать самостоятельно.

Уточняется, что пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и провели пять сеансов плазмофереза — процедуры очистки крови. Затем начали проводить медикаментозную терапию и лечебную гимнастику. Постепенно пациент начал дышать самостоятельно, появилась минимальная физическая активность. Далее его ждала реабилитация по специальному курсу, разработанному врачами из городского округа Красногорск Московской области. Данный курс состоит из занятий на роботизированных аппаратах, механизированной терапии, массажа и упражнений лечебной гимнастики.

Уже на 10 день лечения у пациента улучшилась координация, он стал более мобильным, сбалансированным в своих движениях. Сейчас мужчина выписан из стационара и продолжает лечение амбулаторно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье врачи спасли пациентке руку, попавшую в мясорубку. 26-летняя женщина отвлеклась во время готовки и её ладонь случайно соскользнула в технику. Мясорубка успела перемолоть ей кисть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!