ПРОИСШЕСТВИЯ

Задержан мужчина за убийство почти 20-летней давности из-за долга

26 октября 2022, 20:19
26 октября 2022, 20:19 — Мосрегион

Раскрыто убийство мужчины, совершенное почти 20 лет назад в районе Южное Бутово на юго-западе российской столицы. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по городу Москва Юлию Иванову.

Согласно сообщению, Зюзинским межрайоным следственным отделом следственного управления по ЮЗАО ГСУ СК РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении 55-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и частью 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

В ходе следствия было установлено, что вечером 11 ноября 2002 года обвиняемый на проезжей части дороги улицы Изюмская в ходе конфликта, возникшего на почве долговых обязательств с потерпевшим, достал огнестрельное оружие и ударил мужчину его рукояткой в область лица, после чего произвел один выстрел в область груди и скрылся. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

В ходе работы следователей и криминалистов по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет были проанализированы материалы уголовного дела, а также тщательно проверены собранные доказательства. Был повторно отработан и детально изучен круг общения потерпевшего, в том числе связанный с его профессиональной деятельностью. Установлены и допрошены свидетели события преступления 2002 года. Было принято решение проверить на причастность к свершению преступления знакомого погибшего. С учетом применения современных криминалистических методов и баз данных установлена его личность и местонахождение. Он был задержан правоохранителями на территории Владимирской области.

Уточняется, что под тяжестью имеющихся доказательств обвиняемый дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.Расследование по уголовному делу продолжается. Проводятся необходимые следственные действия.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в СК России по городу Москва заявили, что мужчина 28 лет обвиняется в групповом изнасиловании. Следователи считают, что в августе этого года ночью двое мужчин насильно затащили в гостиницу на Ленинском проспекте пьяную девушку, которая была еще и в наркотическом опьянении. Там ее изнасиловали. Расследование по делу закончилось.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!