ОБЩЕСТВО

Москвичи могут привиться назальной вакциной от COVID-19

27 октября 2022, 11:00
27 октября 2022, 11:00 — Мосрегион

В Москве появилась назальная вакцина от COVID-19. Об этом сообщает заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Согласно сообщению, в столице теперь можно привиться от коронавируса назальным путем. Назальная вакцина «Спутник V» уже доступна москвичам.

По словам Раковой, все желающие смогут получить назальную инъекцию в городских пунктах вакцинации. Это могут быть как мобильные пункты вакцинации в Москве, так и городские больницы.

В рекомендацих после вакцинации предлагают привитым воздержаться от чихания за два часа до вакцинации и занятий физкультурой в течение следующей недели. Также не стоит курить за час до и после применения препарата.

Вакцина показана для тех, кто собирается ревакцинироваться. «Она выступает “бустером” для уже имеющегося иммунитета – создает “местный” иммунитет», — отмечается на сайте.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Роспотребнадзоре прокомментировали ввод новых ограничений из-за COVID-19. «Реагирование должно быть адекватно ситуации. На сегодняшний день прогнозов резкого, угрожающего роста нет. Наши ученые таких прогнозов не дают. Хотя, как сезонная, респираторная инфекция, вполне ожидаемо, что к концу осени мы будем наблюдать некоторый подъем», – отметила Попова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!