ПРОИСШЕСТВИЯ

ОПГ ответит перед судом за присвоение больше 1,5 млрд рублей

27 октября 2022, 13:16
27 октября 2022, 13:16 — Мосрегион

Перед судом предстанут обвиняемые в присвоении денежных средств банка и клиентов. Об этом сообщает пресс-центр МВД России со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Согласно сообщению, в столице завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении руководителя и участников организованной группы. Подозреваемые обвиняются в присвоении больше 1,5 миллиарда рублей ПАО «Агро-промышленный Банк Екатерининский», а также его клиентов.

Уточняется, что председатель совета директоров (он же – президент и совладелец банка) организовал группу с целью хищения денежных средств кредитно-финансового учреждения и его клиентов из числа сотрудников. Состав группы  неоднократно менялся и пополнялся.

С 2009 года ОПГ действовала в сформированном составе до марта 2016 года. Соучастники контролировали работу всех структурных подразделений банка и отслеживали все легальные финансовые поступления. Это позволяло им использовать денежные средства в интересах группировки.

Организованная группа осуществляла хищения денежных средств физических лиц – клиентов банка посредством заключения фиктивных договоров вкладов, которые не вносились в кассу банка и не отражались на его балансе. Также были выявлены признаки преднамеренного банкротства, присвоения денежных средств банка, осуществление подделки документов.

Всего установлено шесть участников группы и их руководитель. Им предъявлено обвинение.

В ходе расследования было проведено больше 70 судебных экспертиз, позволивших подтвердить роль каждого участника и привлечь их к ответственности.

Уголовные дела в отношении четверых фигурантов направлено в суд для рассмотрения по существу. Руководитель и двое его сообщников скрылись от следствия. Фигуранты объявлены в международный розыск.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что мужчина обстреливает прохожих из окна квартиры в подмосковном Сергиевом Посаде. Злоумышленник использует маскировку. После выстрела он не раскрывает свою позицию, но по ранениям жертв видно, что стреляет он сверху, с балкона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!