ОБЩЕСТВО

Старший сержант полиции Суслов порекомендовал москвичам быть начеку

27 октября 2022, 18:00
27 октября 2022, 18:00 — Мосрегион

В Москве участились случаи карманных краж. Старший сержант полиции, председатель местного комитета межрегионального московского профсоюза полиции по Северо-Восточному округу Игорь Суслов рассказал Вестям Московского региона, как избежать потери имущества.

– Многие любят носить документы и деньги в одном месте, например, в портмоне. А карманников привлекают именно внушительные кошельки, потому что они думают, что там много денег. Из-за этого за одно мгновение можно лишиться всего, – говорит Суслов.

Чтобы избежать карманных краж нужно придерживаться следующих правил:

1.     Не носить большую сумму

2.     Не класть всю сумму в один карман

3.     Не доставать крупную сумму на людях

4.     Деньги не должны лежать в заднем кармане или сбоку

5.     Документы и деньги нужно хранить в разных карманах

Лучше всего класть деньги во внутренний карман. Но несмотря на это нужно быть начеку. Бывают карманники, которые подходят и начинают обнимать, приветствовать, а потом говорят, что обознались. После такой встречи человек может обнаружить пропажу ценных вещей.

– Раньше нас учили ловить карманников таким образом: если человек в торговом центре не обращает внимание на витрины, а на людей, то это может быть карманник. Стоит насторожиться и не подпускать его близко, потому что они «работают» на расстоянии нескольких сантиметров, – отмечает Суслов.

Любимое место карманников – места с большим количеством людей. Если вы замечаете, что людей немного, но человек старается держаться к вам близко, то стоит отойти и присмотреться к нему, возможно, этот человек и есть карманник.

В случае если вы столкнулись с карманной кражей, то нужно незамедлительно обращаться в ближайший пункт полиции. Если же вы потеряли банковскую карту, то необходимо оперативно ее заблокировать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!