ОБЩЕСТВО

В Институте русского языка поставили под сомнение законопроект об иностранных словах

27 октября 2022, 13:42
27 октября 2022, 13:42 — Мосрегион

Законопроект о недопустимости зарубежных заимствований в русском языке не повлияет на грамотность населения России, заявила ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирина Левонтина 27 октября, сообщает «Говорит Москва».

По ее словам, в целом закон о русском языке почти не влияет на обычную жизнь граждан, поэтому новые введения вряд ли что-то существенно изменят.

«Чтобы повысить уровень грамотности, надо для начала повысить качество подготовки и оплату учителей русского языка», – подчеркнула Левонтина.

Ученая заметила, что большинство чиновничьих документов и законопроектов для широких слоев населения страны остаются непонятными. И причина этого заключается не в том, что граждане страны плохо владеют родным языком, а оттого, что документы составлены соответствующим образом, у одного закона может быть много разных прочтений.

«Язык — сущность свободная. Его трудно администрировать. Думаю, что закон будет применяться избирательно», – добавила Левонтина.

Ученая пошутила, что раньше, чтобы «прищучить» определенных лиц вызывали пожарную инспекцию, а теперь, видимо, появится еще и языковая.

Отметим, что сейчас закон о защите русского языка от чрезмерных заимствований пока лишь внесен на рассмотрение в Госдуму.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что русский язык нуждается в популяризации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!