ОБЩЕСТВО

Юрист предупредил о серьезных штрафах при неправильной подготовке дачи к зиме

27 октября 2022, 21:04
27 октября 2022, 21:04 — Мосрегион

В конце октября-начале ноября завершается дачный сезон в РФ. Готовиться к зиме следует в соответствии с законом, отметила юрист Лариса Солдатова.

Она пояснила, что на территориях частных домов и на землях общего пользования нельзя разводить костры и сжигать мусор, листву за исключением специально оборудованных мест и разрешенных способов, передает «Прайм».

Для сжигания отходов необходима специальная яма – не менее 30 см глубиной и больше метра в диаметре. Она должна находиться на расстоянии минимум пяти метров от жилых домов, 100 метров – от хвойного леса, 30 метров – от лиственного леса.

Также специалист заметила, что если участок находится на торфяных почвах, то жечь на нем мусор вообще нельзя. За неисполнение этих правил грозит штраф. Для физлиц – 5-15 тысяч рублей; для юрлиц – от 300-400 тысяч рублей.

Еще юрист рассказала о запрете оставлять отходы на дачном участке до весны (штраф – 2-3 тысячи рублей).

Также наказать могут и за невывоз снега. Имеется в виду тот снег, что мешает свободному проезду пожарной техники, скорой помощи.

Ранее Вести Московского региона сообщили о росте цен на продукты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!