ОБЩЕСТВО

Медведь Диксон впервые искупался в специальном бассейне в Московском зоопарке

28 октября 2022, 15:28
28 октября 2022, 15:28 — Мосрегион

Раненый браконьерами дробью белый медведь Диксон, прооперированный столичными ветеринарами и живущий в Московском зоопарке, впервые искупался в специально оборудованном для него бассейне. Об этом сообщает генеральный директор зоопарка Светлана Акулова в личном Telegram-канале, публикуя видео первого купания животного.

Согласно сообщению, животное с удовольствием провело в воде более часа. А потом по собственному желанию вышел из бассейна и благополучно вернулся внутрь вольера.

«Диксон впервые был запущен в специально подготовленный для него новый вольер с бассейном, который сооружен с учетом его ограниченных физических возможностей. Поначалу медведь показывал исследовательское поведение. Некоторое время изучал новый вольер, новые запахи, перемещался из одного угла в другой, местами подкапывал гальку. У бассейна он оказался примерно через 20 минут», — написала Акулова.

Она добавила, что медведь сразу пошел на глубину, в воде чувствовал себя весьма вольготно.

По словам, вероятности утонуть не было никакой, глубина бассейна плавная — разброс от 35 см до 75 см в разных местах. Первый заплыв показал, что теперь глубину можно увеличивать — от 55 см до 85 см соответственно. На протяжении всей прогулки зоологи отмечали движение бедренных мышц у Диксона — как на пути к бассейну, так и в водном пространстве. Это означает, что медведь старался себя подтягивать.

Уточняется, что специалисты оценили первый выход Диксона в бассейн как успешный. После того, когда медведь привыкнет к новым условиям, работники зоопарка начнут проводить водные тренинги по рекомендации ветеринаров на время реабилитации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московском зоопарке заканчивается обустройство бассейна для белого медведя Диксона с одноименного острова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!