ОБЩЕСТВО

Врач Горина рассказала, что побороть осеннюю усталость помогут сон и поддержание нормы витамина D

29 октября 2022, 09:47
29 октября 2022, 09:47 — Мосрегион

В борьбе с усталостью в осенний период человеку помогут сон и поддержание нормы витамина D в организме, сообщает RT со ссылкой на врача общей практики и врача-эксперта лаборатории «Гемотест» Елену Горину.

Специалист отметила, что усталость может являться признаком нарушений эндокринной системы, анемии, депрессивных расстройств и даже оказаться самостоятельным заболеванием. Все перечисленное требует своевременного лечения. Осенняя усталость может быть связана с изменением рациона, так как лето — сезон фруктов, овощей и ягод, а осень — время более жирной и калорийной пищи.

По словам Гориной, изменения в питании приводят к тому, что организм получает недостаточное количество важных витаминов и минеров. Для улучшения самочувствия следует наладить рацион, проверить уровни витаминов в крови для восполнения возможного дефицита. При этом принимать витамины без предварительной диагностики не рекомендуется, поскольку их избыток может навредить организму.

Серьезное влияние на настроение может оказывать недостаток витамина D. Без него нарушается работа разных систем организма. Человек получает витамин из пищи (рыбы, яиц), но в основном он вырабатывается самостоятельно под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Однако осенью световой день сокращается, солнца становится меньше. Чтобы привести витамин D в норму, следует сдать анализ и получить рекомендации специалиста по дозировке и длительности приема.

Также врач напомнила, что гигиена и режим сна — это важное правило для избавления от постоянной усталости.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Наталия Тананакина посоветовала есть рыбу, орехи и цитрусовые для профилактики проблем со зрением.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!