ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, какие бывают инсульты

31 октября 2022, 11:34
31 октября 2022, 11:34 — Мосрегион

Разницу между ишемическим и геморрагическим инсультами объяснил заведующий научным отделением неотложной неврологии и восстановительного лечения в НИИ Склифосовского Ганипа Рамазанов 31 октября, сообщает «Говорит Москва».

По его словам, в целом инсульт возникает, когда случается проблема с головным мозгом, который является главным органом в организме, от которого буквально зависят все функции организма. В мозг должно исправно поступать кровоснабжение, кровь в него поступает по 4 основным путям – через сонные артерии и позвоночные.

«Когда мозг недополучил кровь по причине тромбоза или окклюзии сосуда атеросклеротической, то мозг испытывает жуткий энергетический дефицит. Это называется ишемическим инсультом», – отметил Рамазанов.

По его утверждению, инсульт может возникнуть и от кровоизлияния. Это происходит, когда кровеносные сосуды в мозге разрушаются, и кровь вытекает непосредственно на сам мозг, разрушая его клетки. Такой инсульт называют геморрагическим.

«Вот два основных вида инсульта, которые называются ишемический, если это тромб внутри сосуда, и геморрагический, или кровоизлияние в мозг, когда кровь вышла за пределы сосуда и сдавила вещество мозга. И тогда наш мозг перестаёт должным образом работать», – заключил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщили главные признаки инсульта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!