ОБЩЕСТВО

Клишас заявил, что введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации не актуально

1 ноября 2022, 17:11
1 ноября 2022, 17:11 — Мосрегион

Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации не имеет актуальности. Об этом передает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти», цитируя слова сенатора Совета Федерации РФ Андрея Клишаса.

«Неактуально, особенно на фоне объявления завершения мероприятий по частичной мобилизации», — заявил сенатор.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что готовится законопроект об уголовном наказании для граждан, уклоняющихся от мобилизации. Под уголовное наказание попадают те граждане, которые официально получили повестку в военкомат и уклонились от несения военной службы. По словам соавтора этого закона Эрнеста Валеева, повестку должны вручить официально, чтобы наступила ответственность. Закон никак не коснется сегодняшних уклонистов, так как официально мобилизация закончилась

По законопроекту наказание для уклонистов от мобилизации будет в виде штрафов от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере доходов за 1-3 года. Также предусматривается наказание в виде принудительных работ или пять лет заключения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!