ОБЩЕСТВО

Заммэра Москвы Сергунина рассказала о новых мерах поддержки столичных экспортеров

1 ноября 2022, 09:40
Фото: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы
1 ноября 2022, 09:40 — Мосрегион

В Москве утвердили новые меры поддержки экспортеров. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, в столице открыт прием заявок предпринимателей на возмещение затрат на внешнеэкономическую деятельность в дружественных странах. По словам Сергуниной, Москва предложит бизнесу субсидии на логистику, получение патентов и других документов, адаптацию товаров и услуг к зарубежным рынкам, сертификацию продукции и систем менеджмента, а также грант, который по сути является экспортным кешбэком.

Такие меры поддержки запросили сами экспортеры. Профсообщество выступило с иинициативой на прошедшем недавно форуме «Сделано в России». Уточняется, что подать заявку можно на сайте Московского экспортного центра до 24 ноября включительно.

Столица продолжит помогать московским предпринимателям в укреплении позиций на внешних рынках. «В столице есть экспортеры, чей бизнес пострадал от зарубежных ограничений. Они смогут использовать субсидии, чтобы переориентироваться на другие направления», — отметила Наталья Сергунина.

Максимальный размер субсидии составляет 6,5 миллиона рублей. Рассчитывать на возмещение трат могут как компании, так и ИП. Компании могут получить либо несколько субсидий по разным направлениям, либо грант. Подробнее обо всех условиях получения поддержки можно узнать на сайте МЭЦ.

Также столичные предприниматели при поддержке города участвуют в экспортных акселераторах, выставках и бизнес-миссиях в дружественных странах, размещают и продвигают свои товары на их торговых онлайн-площадках.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 400 домов строят и проектируют в столице по программе реновации. В перспективе новое жилье получат примерно 200 тысяч москвичей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!