ОБЩЕСТВО

Судимых за тяжкие преступления разрешат мобилизовать

2 ноября 2022, 13:34
2 ноября 2022, 13:34 — Мосрегион

Совет Федерации одобрил закон о снятии запрета на мобилизацию судимых за тяжкие преступления. Об этом сообщает АГН «Москва». Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Согласно сообщению, теперь призывать на военную службу по мобилизации смогут граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

По закону, призыву не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, а также преступлений из ряда других статьей УК РФ. Кроме того, те граждане, кто проходит  альтернативную гражданскую службу в организациях ВС РФ в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что военкоматы в Подмосковье подключат к ГАС «Выборы», ФНС, ПФР и загсам. Присутствовавшие на мероприятии сенаторы заметили, что хоть система и должна знать о человеке практически все, мобилизация все равно прошла с ошибками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!