ЭКОЛОГИЯ

Краснокнижную сову-сипуху спасли от уличных фотографов прямо у Московского зоопарка

У фотографов в центре Москвы на улице Большая Грузинская рядом с Московским зоопарком забрали редкого вида сову-сипуху. Об этом сообщает Telegram-канал комплекса городского хозяйства столицы.

Согласно сообщению, сова-сипуха изъята у уличных фотографов в Краснопресненском районе на улице Большая Грузинская рядом с Московским зоопарком. Птица передана в Центр реабилитации диких животных, специалисты которого её обследуют, окажут необходимую помощь и создадут условия для её комфортного проживания. Совы-сипухи охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. На природных территориях столицы эти пернатые не водятся. В естественных условиях на территории России они встречаются только в Калининградской области и в Республике Крым, где внесены в региональные Красные книги.

Отмечается, что ни одна птица из тех, которых забирали у уличных фотографов, не поступила в центр реабилитации в здоровом состоянии.

Краснокнижную ушастую сову забрали у фотографов в центре Москвы

В сообщении говорится, что по статистике, не более 15% поступающих в центр зверей и птиц могут быть возвращены в естественную природную среду и существовать без помощи человека. Для остальных подыскиваются места в региональных зоопарках и орнитариях.

Специалисты призвали жителей и гостей Москвы не фотографироваться с дикими животными, а о фотографах, предлагающих подобные экспозиции, информировать по телефону +7 (495) 777-77-77.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в районе Арбат в центре российской столицы 27 октября у фотографов была изъята ушастая сова — редкая птица, которая занесена в Красную книгу Москвы.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Синоптик Ильин перечислил регионы, которым грозят подтопления весной

Жителей нескольких российских областей призвали готовиться к приходу большой воды. Под угрозу подтопления попали населенные…

13 часов назад

В России могут ввести плату за использование VPN

Глава Минцифры Максут Шадаев провел две встречи с представителями бизнеса 28 марта. На первой собрали…

17 часов назад

Почти 15 тысяч курьеров в Москве отстранили от работы

С начала года в столице к работе на линии не допустили 15 тысяч курьеров. Они…

22 часа назад

Рабочий понедельник после Пасхи ждет жителей России

В понедельник, 13 апреля, большинству жителей России придется выйти на работу. Выходной день, который выпал…

1 день назад

С 1 апреля в России меняются правила оплаты ЖКХ

С 1 апреля в России начнут действовать новые правила оплаты коммунальных услуг. Изменения коснутся формы…

4 дня назад

Полиция Подмосковья выдворит 60 нелегалов после рейда на складах и в общепите

В Московской области полицейские проверили склады и точки общепита. Рейд прошел в рамках мероприятия «Антикриминал».…

4 дня назад