Культура

Московскую международную биеннале современного искусства отменили из-за несоответствия экспонатов

3 ноября 2022, 21:07
3 ноября 2022, 21:07 — Мосрегион

Мероприятия 9-й Московской международной биеннале современного искусства, которые должны были начаться в понедельник, 7 ноября, в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) отменены по причине несоответствия уровня экспонатов статусу заявленной площадки. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры РФ.

Согласно сообщению, мероприятие, «было отменено по причине абсолютного несоответствия уровня целого ряда экспонатов статусу избранной для биеннале площадки — государственного музея федерального значения».

Администрация ГТГ также заявляет о невыполнении руководством фонда «Биеннале современного искусства» договорных обязательств. Так, были нарушены сроки монтажа выставки и непредставление необходимых документов, что в свою очередь влечет за собой нарушение техники пожарной безопасности.

«Третьяковская галерея — сокровищница русского искусства. Желание провести проект именно здесь, а не на частной или корпоративной площадке, должно сопровождаться высоким уровнем ответственности за художественный и этический контекст выставки. Это требует уважения как к уникальному музейному собранию Третьяковской галереи, так и ее многочисленным ценителям»,— особо подчеркнули представители выбранной для экспозиции площадки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по воскресеньям историческое здание Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), расположенное в Москве в Лаврушинском переулке, доме 10, будет открыто в период с 16 октября по 25 декабря до 20:00. При этом войти в здание и воспользоваться услугами касс можно будет до 19:00.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!