ОБЩЕСТВО

В Подмосковье прошли масштабные учения по ликвидации очага оспы среди коз и овец

3 ноября 2022, 13:42
3 ноября 2022, 13:42 — Мосрегион

В Подмосковной деревне Красино под Истрой провели учения по ликвидации очага оспы среди скота, заявил замглавы Минсельхозпрода региона Сергей Воскресенский 3 ноября, сообщает пресс-служба Госветслужбы Московской области.

Отмечено, что специалисты проводили крупные учения по ликвидации оспы среди коз и овец. Была отработана схема действий на случай, если инфекция начнет распространяться по фермам.

Воскресенский отметил, что в области находится примерно 100 тыс. коз и овец за здоровьем которых следит более 2 тыс. ветеринаров.

«Оспа — опасный вирус, который быстро распространяется и наносит скотоводству огромный ущерб», – подчеркнул Воскресенский, отметив важность навыков быстрой слаженной работы соответствующих органов в экстренной ситуации.

Согласно легенде, на ферме оспа появилась сразу у нескольких животных. Специалистам надо было ликвидировать очаг заболевания и не дать вирусу распространяться.

Ветеринары взяли пробы, провели дезинфекцию и вакцинировали скот. Участие приняли работники ветеринарии из восьми регионов ЦФО.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице 13 ноября состоится благотворительный фестиваль под названием «Собаки, которые любят».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!