ОБЩЕСТВО

Врач назвала доступный каждому неочевидный способ проверить своё здоровье

3 ноября 2022, 11:14
3 ноября 2022, 11:14 — Мосрегион

Каждый может проверить состояние своего организма – достаточно попробовать постоять на одной ноге и засечь время. Об этом сообщает геронтолог Анна Лоу в интервью The Guardian.

Согласно сообщению, только здоровые люди могут простоять 10 секунд и дольше, прижав при этом руки к телу и смотря строго вперед. Врач отметила, что плохое равновесие может быть связано с серьезными проблемами со здоровьем, а также с повышенным риском падений в старости.

Люди не замечают этого до осложнения ситуации с падениями. В пожилом возрасте это может привести к серьезным травмам и смерти, поэтому для возрастных людей умение держать равновесие является важнейшим показателем здоровья.

По словам геронтолога, риск преждевременной смерти при неспособности держать равновесие увеличивается в 2 раза. Если не получилось и с третьей попытки – то шанс умереть раньше времени увеличивается на 84%.

Уточняется, что количество людей, неспособных выполнить это упражнение, растет пропорционально их возрасту. Дольше же живут те, кто может балансировать на одной ноге с одним закрытым глазом или даже просто ходить быстрым темпом.

Лоу порекомендовала больше ходить и делать гимнастику.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что москвичам рассказали, как избежать деменции. Правильный образ жизни может предупредить развитие деменции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!