ОБЩЕСТВО

Россияне превышают норму потребления пищевой соли в 2-2,5 раза

4 ноября 2022, 09:46
4 ноября 2022, 09:46 — Мосрегион

Высокое потребление пищевой соли опасно для организма человека. Об этом сообщает главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова в беседе с «Лентой.ру».

Согласно сообщению, в России потребление пищевой соли в среднем превышает рекомендуемый уровень в 2-2,5 раза. В соли содержатся необходимые для человека ионы натрия и хлора, но при этом выявлена взаимосвязь между чрезмерным потреблением соли и повышением артериального давления, риска развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам Стародубовой, они, в свою очередь, являются причиной практически половины преждевременных смертей от неинфекционных заболеваний в мире. Рекомендации ВОЗ гласят, что суммарное потребление пищевой соли не должно превышать 5 граммов в сутки, то есть 1 чайную ложку.

Диетолог рекомендует постараться снизить потребление пищевой соли. Для этого надо ограничить потребление продуктов с высоким ее содержанием: соленья и маринады, копчености, колбасные изделия и сыры, закусочные консервы, соусы и вкусовые приправы промышленного выпуска, чипсы, сухарики и другие соленые снеки.

Также важно контролировать количество добавляемой соли в процессе приготовления пищи, и не досаливать уже готовую еду. Во время избавления от привычки можно использовать пищевую соль с пониженным содержанием натрия. Вместо соли в блюда лучше добавить свежую зелень, пряные травы и несоленые специи, лук, чеснок, лимонный или клюквенный сок.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач-терапевт Ксения Каневская разрешает людям с гипертонией пить кофе. При потреблении в адекватном количестве, по мнению врача, кофе не принесёт никаких проблем со здоровьем. Также Ксения Каневская отметила, что кофе обладают мочегонным эффектом, благодаря чему кровяное давление значительно снижается.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!