ОБЩЕСТВО

Уролог-андролог Лубенников назвал главные опасности чрезмерного потребления воды

4 ноября 2022, 20:29
4 ноября 2022, 20:29 — Мосрегион

К опасным последствиям может привести чрезмерное потребление воды, вплоть до отека мозга и нарушения координации, заявили уролог-андролог, д. м. н. Александр Лубенников и терапевт, главный врач наркологической клиники «Детокс» Артем Меринов. Об этом сообщает «Лента.ру».

По словам Лубенникова, постепенное потребление большого количества воды (трех-четырех литров) не навредит самочувствию здорового человека. Но он отметил, что при большем объеме выпитой жидкости в туалет придется ходить чаще, в том числе и ночью, что может привести к нарушению сна, сказаться на настроении и работоспособности человека и даже на мужской потенции.

Его коллега-нарколог добавил, что большой объем жидкости сокращает содержание электролитов в почках из-за чего этот орган перестают нормально функционировать, что влияет появление отеков на руках, ногах, на лице. Вода также может снижать концентрацию натрия в крови. Это приводит к тому, что клетки набухают, может начаться головокружение, головная боль, тошнота и диарея.

«Форсированное употребление больших объемов жидкости за короткий промежуток времени в ряде случаев может привести к отеку головного мозга, потере сознания и даже к летальному исходу», — предупредил Лубенников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что майонезные соусы определенного вида являются самыми вредными, так как содержат большое количество соли и жиров. Об этом заявила врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Елена Тихомирова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!