ОБЩЕСТВО

Главный диетолог Москвы Стародубова рассказала, сколько можно съесть холодца

7 ноября 2022, 13:28
7 ноября 2022, 13:28 — Мосрегион

Не стоит есть больше 150 граммов холодца по праздникам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонину Стародубову в День холодца.

Согласно сообщению, небольшую порцию холодца – до 100-150 граммов себе может позволить по праздникам здоровый человек. Однако полезнее съесть заливное из маложирных сортов мяса, птицы или рыбы с добавлением овощей и зелени.

Диетолог отметила, что в классическом холодце содержится большое количество насыщенных жиров. Их избыточное потребление может грозить повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Стародубова подчеркнула, что главное соблюдать меру. Также диетолог развеяла миф, что только за счет употребления холодца или желе с высоким содержанием коллагена можно укрепить связки и суставы и сделать кожу более упругой.

Эксперт уточнила, что холодец – блюдо, которое не подходит для диетического питания, поскольку, помимо высокого содержания насыщенных жиров, содержит и много пуриновых оснований и экстрактивных веществ – в основе холодца наваристый бульон. Покупать развесной холодец эксперты не советуют, так как они являются прекрасной средой для роста микроорганизмов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что уролог-андролог Лубенников назвал главные опасности чрезмерного потребления воды. Но он отметил, что при большем объеме выпитой жидкости в туалет придется ходить чаще, в том числе и ночью, что может привести к нарушению сна, сказаться на настроении и работоспособности человека и даже на мужской потенции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!