ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, какие квартиры в каких округах столицы подешевели

7 ноября 2022, 16:20
7 ноября 2022, 16:20 — Мосрегион

Стала известна динамика цен на вторичное жилье в Москве, заявил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков 7 ноября, сообщают «Вести Подмосковья».

Отмечено, по результатам сентября 2022 года, средняя стоимость квадратного метра в Москве упала до 346,2 тыс. рублей, что на 1,43% ниже августовских показателей.

Сильно упали цены на жилье в ЮАЗО, где наблюдается падение на 1,77%. Один квадратный метр там стоит сейчас 319,6 тыс. рублей.

В СЗАО цены снизились на 1,37%, в ЮВАО – на 1,43%. Выросла цена на жилье только в ЦАО, где наблюдается рост цен 0,53%.

Летенков заметил, что в феврале – марте текущего года на рынке жилья наблюдался серьезный скачок цен, поэтому сейчас резкое падение цен не выглядит чем-то невероятным и фантастическим. При этом, спрос на жилье все равно достаточно низкий.

Эксперт поделился сведениями о том, какие квартиры подешевели. В первую очередь, это квартиры, которые продают по договоренности. Однако в объявлениях, как правило, не пишут о продаже по договоренности. Из-за этого возникает ощущение, будто цены на недвижимость в принципе упали.

Сообщается, что подешевели квартиры без ремонта. Чаще всего, сделки оформляются с минимальным добавлением ипотеки, потому что жильцам надо как можно скорее въехать в жилплощадь. Кроме того, низкая цена привлекает тех, кто хочет в дальнейшем сдавать в аренду квартиру.

Также упали цены на квартиры, которые недавно были получены в собственность в качестве наследства. Но такая жилплощадь несет в себе риск, как и покупка по договоренности.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что по итогам октября 2022 года в Москве наиболее заметно подешевело вторичное жилье в Восточном, Зеленоградском, Южном и Северо-Западном административных округах Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!