ПОЛИТИКА

Политолог Марков заявил, что Путин лично позволил Собчак вернуться в Россию

7 ноября 2022, 17:27
7 ноября 2022, 17:27 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин дал личное одобрение на возвращение журналистки и телеведущей Ксении Собчак в Россию, заявил политолог Сергей Марков. Об этом он в понедельник, 7 ноября, пишет в своем Telegram-канале.

По его словам, российские власти не могли допустить ситуации, при которой западные спецслужбы воспользовались бы фигурой дочери известного политика Анатолия Собчака.

Марков также вспоминает, что Ксения Собчак долгое время находилась под хоть и неформальной, но защитой «дяди Володи».

По информации Pravda.Ru, Путин из-за специальной военной операции ВС РФ на Украине не следил за отъездом Собчак из страны – та была «вынуждена бежать» на фоне настигающих её проблем с законом.

«Из-за побега Собчак начался огромный шум в прессе. Путин из обзоров прессы, которые ему дают, узнал о проблеме. Проверили и дали сигнал Собчак, что можно возвращаться», — резюмировал политолог.

Напомним, телеведущая экстренно покинула РФ ночью 25 октября. Она перешла границу РФ с израильским паспортом через пеший пункт пропуска в Витебской области, чтобы попасть в Литовскую Республику. Спустя несколько часов ее коммерческий директор Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин) были арестованы по делу о вымогательстве в особо крупном размере — 11 миллионов рублей — у государственной корпорации «Ростех». Заведено уголовное дело, по которому Собчак проходит в качестве свидетеля.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в понедельник, 7 ноября, стало известно о возвращении в Россию журналистки Ксении Собчак. По данным РИА Новости, очевидцы наблюдали телеведущую, переходившую через границу в Псковской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!