ОБЩЕСТВО

В Москве открыли памятник генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову

7 ноября 2022, 13:02
7 ноября 2022, 13:02 — Мосрегион

Памятник генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову открыли в Москве. Об этом сообщает корреспондент АГН «Москва» с церемонии открытия.

Согласно сообщению, в Москве торжественно открыли памятник Герою России, генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. Монумент появился на пересечении ул. Ефремова и ул. 3-й Фрунзенская.

По словам помощника президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, бюст Ефремова как будто вырос из скалы, потому что этот человек – скала. Он напомнил несколько случаев из жизни Ефремова, доказывающие доблесть этого человека.

Подчеркнули и особую значимость даты открытия памятника – в годовщину парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Автором работы стал скульптор Студии военных художников имени Грекова Алексея Чебаненко.

«…особенно важно, чтобы памятник такому человеку находился здесь, в центре нашей столицы, в центре того города, во имя свободы и жизни которого он отдал свою жизнь»,  отметил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что реставрация памятника Мальчишу-Кибальчишу в Москве завершена. По словам руководителя департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, огромная работа по реставрации проводились по проекту, согласованному с Мосгорнаследием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!