ЭКОЛОГИЯ

В подмосковных лесах за 2022 года разложили более 1,5 млн доз вакцин от бешенства

7 ноября 2022, 18:37
7 ноября 2022, 18:37 — Мосрегион

Государственная ветеринарная служба Московской области завершила осеннюю кампанию по раскладке вакцины для диких плотоядных животных от бешенства на территории лесов и парков и подвела её итоги. Об этом сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Согласно сообщению, всего за 2022 год специалистами было разложено более 1,5 миллиона доз препарата.

По словам заместитель председателя правительства Подмосковья Георгия Филимонова, некоторые дозы были доставлены с помощью малой авиацией, поскольку до определенных областей было невозможно добраться на другом транспорте.

Уточняется, что вакцина представляет собой коричневый брикет со специфическим запахом. Внутри находится капсула с лекарством. Такая приманка полностью безопасна для диких животных. Благодаря этой методике вакцинации количество случаев бешенства снизилось более чем в 10 раз: с 191 до 18 по данным с 2018 года. Профилактика бешенства специалисты Подмосковья проводят совместно со специалистами из соседних регионов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что национальный проект «Экология» на 2022 год выполнен на 107% в Подмосковье. Новые леса высадили на больших площадях, чем первоначально планировалось.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!