ОБЩЕСТВО

Пульмонолог Абакумов объяснил влияние COVID-19 на легкие

8 ноября 2022, 17:50
8 ноября 2022, 17:50 — Мосрегион

Влияние COVID-19 на легкие человека объяснил врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов. Об этом сообщает «Мослента».

По его словам, болезнь может спровоцировать фиброз легких и постоянный кашель у человека.

«Если посмотреть под микроскопом на дыхательные пути, то мы увидим очень много ресничатых ворсинок. Когда в легкие попадает пыль, реснички начинают двигаться, слизь выталкивается, происходит кашель, легкие таким образом очищаются. Если в организм попадает коронавирусная инфекция, она цепляется за стенки бронха, и ворсинки погибают. Происходит эффект лысого бронха. Пока реснички не восстановятся, человек будет кашлять», — сказал он.

При этом уточняется что, чем сильнее повреждение эпителия легких, тем сильнее кашель. Кроме того, COVID-19 может косвенно вызвать фиброз как следствие воспаления легких. При фиброзе легкие покрываются рубцами. Организм начинает страдать от нехватки кислорода, а сам человек это замечает это не сразу.

«При первых его проявлениях может вообще не быть жалоб, только небольшой кашель, на который не обращают внимания. Потом снижается аппетит, появляется боль в груди. Это все — не самая яркая симптоматика», — объяснил Абакумов.

В случае, если не диагностировать и не лечить фиброз, может появиться одышка. Кроме того, недостаток кислорода приводит к синдрому «барабанных палочек» (фаланги пальцев приобретают шарообразную форму) и к нарушениям функций сердечно-сосудистой системы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за минувшие сутки в Москве у 616 человек тест на COVID-19 выявил положительный результат. Об этом во вторник, 8 ноября, сообщает портал стопкоронавирус.рф. То есть за сутки количество инфицированных по сравнению с предыдущими цифрами увеличилось на 26 случаев заражения COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!