ПРОИСШЕСТВИЯ

Опухоль надпочечника весом в 3 кг удалили женщине в Подмосковье

9 ноября 2022, 12:25
9 ноября 2022, 12:25 — Мосрегион

Врачи МОНИКИ имени Владимирского удалили пациентке трехкилограммовую опухоль надпочечника. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, в институт поступила 60-летняя женщина с жалобами на изменение формы живота, дискомфорт в пояснице, головную боль, быструю утомляемость и снижение массы тела. Пациентка год терпела неприятные симптомы, но к врачу обратилась только сейчас. Диагностика показала у женщины трехкилограммовую опухоль левого надпочечника размером до 35 см.

По словам руководителя отделения эндокринной хирургии МОНИКИ Тимура Бритвина, из-за крупного размера опухоли лапароскопию провести было невозможно. Новообразование успело деформировать расположенные рядом органы и крупные сосуды.

«Мы выполнили разрез в области брюшной полости и грудной клетки. Аккуратно отделили новообразование от толстой кишки, селезенки, поджелудочной железы и других ближайших органов и удалили пораженный надпочечник», – отметил Бритвин.

Опухоль оказалась доброкачественной, по словам врача, это является редкостью при ее форме и размере. Операция прошла успешно. В настоящее время женщина уже выписана домой на амбулаторное лечение.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в доме жителя Подмосковья обнаружили десятки кустов наркотических растений. В подмосковном МВД сообщили, что в жилище задержанного во время обыска нашли и изъяли 42 растения зеленого цвета и шесть пакетов с веществом растительного происхождения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!