Мой регион

Патриарх Кирилл освятил уникальную колокольню в усадьбе Дубровицы

9 ноября 2022, 10:47
9 ноября 2022, 10:47 — Мосрегион

В подмосковной усадьбе Дубровицы воссоздана уникальная колокольня с храмом святых мученников Андриана и Натальи. Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил там чин малого освящения. На богослужении присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, дворянская усадьба Дубровицы находится в одноимённом посёлке на берегу рек Пахры и Десны. Расположена в 36 км от центра Москвы в Подольском городском округе Московской области.

Колокольня XVIII века была варварски уничтожена в 30-х годах прошлого столетия. Восстанавливать ее пришлось по архивным фотографиям. Иконы для храма писали в палехской мастерской. Для колокольни отливали колокола в Воронеже.

Здание восстановили на территории церкви Знамения Пресвятой Богородицы, памятника архитектуры рубежа XVII–XVIII веков. Храм называют жемчужиной голицынского барокко. Церковь была передана верующим в 1990 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что информация об открытии музея в СИЗО городского округа Сергиев Посад Московской области появилась 23 октября. Накануне под председательством патриарха Кирилла в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось заседание, посвященное созданию Федерального историко-культурного музейного комплекса в городе Сергиев-Посад. Обсуждалось развитие туризма и паломничества в Сергиевом Посаде. Пешеходные, вело- и автомаршруты свяжут Троице-Сергиеву лавру со святыми местами: Черниговский скит, Радонеж, Хотьковский монастырь, в городе будут построены гостиницы и обустроены парковки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!