ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве судят за мошенничество академика РАН Константина Солнцева

9 ноября 2022, 11:17
9 ноября 2022, 11:17 — Мосрегион

Уголовное дело 72-летнего академика Российской академии наук (РАН) и научного руководителя Института металлургии и материаловедения имени Байкова, советского и российского химика, доктора химических наук Константина Солнцева рассматривается в Мещанском районном суде Москвы. Обвиняемый вместе с бизнесменом Сергеем Дягилецем подозреваются в хищении у Российской Академии наук более 200 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно сообщению, подсудимые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и последующем отмывании средств. Уголовное дело было возбуждено в мае 2021 года. В июле 2021 года был задержан Дягилец, а в январе 2022 года задержали и академика Солнцева. Материалы двух дел затем были объединены в одно производство. До суда Солнцев находился под домашним арестом. Были учтены его возраст, перенесенный инсульт и наличие почетных государственных наград.

Уточняется, что хищения по миллионным контрактам совершались в период 2014-2018 года через фирмы Дягилеца «Интер-М» и «РегионСтрой». В том числе, на обслуживание административно-технического комплекса зданий РАН. Средства на это выделялись из федерального бюджета. Дягилец выдавал заказчику фиктивные акты об исполнении работ, что привело к нанесению крупного ущерба.

Солнцев и Дягилец своей вины не признали, уверяя, что все договоры проходили серьезную проверку и не вызывали вопросов у надзирающих органов. Адвокаты подсудимых не комментируют ход расследования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что предварительное расследование уголовного дела в отношении двоих местных жителей в городском округе Орехово-Зуево Московской области завершено. Ранее неоднократно судимые мужчины обвиняются в производстве и покушении на сбыт 34 килограммов наркотиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!