Мой регион

Врачи Мытищинской больницы спасли мужчину с гангреной половых органов

9 ноября 2022, 15:10
9 ноября 2022, 15:10 — Мосрегион

Специалисты Мытищинской городской клинической больницы Московской области успешно прооперировали мужчину с редким случаем гангрены половых органов. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Согласно сообщению, в отделение гнойной хирургии был доставлен 41-летний мужчина в крайне тяжелом состоянии. В ходе осмотра у него была диагностирована гангрена Фурнье. Это редкое и опасное урологическое инфекционное заболевание, которое приводит к поражению мошонки и отмиранию тканей половых органов. Причиной являются инфекции мочеполовой системы и сахарный диабет первого типа. Во время диагностики у пациента уровень глюкозы в 10 раз превышал норму, при этом о том, что у него диабет, он не знал.

Уточняется, что что словам врачей, летальный исход при гангрене Фурнье составляет около 90%. Если бы мужчина обратился позже, то шансы на спасение были бы сведены к нулю. Сейчас мужчина находится под наблюдением специалистов в стационаре, а на следующей неделе будет уже выписан на амбулаторное лечение.

По словам специалистов, после проведенных исследований  было принято решение провести пациенту экстренную операцию.

«Больной сразу был помещен в реанимационное отделение, где ему тщательно подбирали антибактериальную и дезитоксионную терапию, переливание крови. Работала целая команда медиков: гнойные хирурги, урологи, анестезиологи. Непосредственно в день поступления мужчине были проведены поэтапные удаления нежизнеспособных тканей — никроэктомия. После очищения ран выполнена пластика обширных дефектов»,— отметила врач отделения гнойной хирургии больницы Мария Елисеева.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врачи МОНИКИ имени Владимирского удалили пациентке трехкилограммовую опухоль надпочечника. Пациентка год терпела неприятные симптомы, но к врачу обратилась только сейчас.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!