ОБЩЕСТВО

Юрист Кудерко: долг жильца за обслуживание помещений дома делится на остальных соседей

9 ноября 2022, 11:18
9 ноября 2022, 11:18 — Мосрегион

Россиян предупредили о возможном переносе долга за ЖКХ на соседей. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на юриста Елену Кудерко.

Согласно сообщению, при уклонении от оплаты задолженность жильца за освещение и отопление общих жилых помещений многоквартирного дома переносится на остальных его соседей.

Эксперт отметила, что плата на общие нужды дома рассчитывается двумя способами. В первом случае, на общедомовые сети устанавливается счетчик, после чего из общих данных вычитаются показания жильцов.

Второй способ подразумевает установку норматива потребления дома, из которого вычитаются показания всех квартир. Сумму, которая осталась, распределяют между собственниками пропорционально площади квартир. По словам Кудерко, в этом случае возникает риск злоупотребления, поскольку норма потребления рассчитывается на официально зарегистрированных жильцов, но в реальности в квартире могут проживать больше людей. Соответственно, общедомовой объем потребления ресурса растет.

Юрист напомнила, что с 2023 года УК будет производить перерасчет потребления ежегодно, жильцы же смогут делать это чаще. Также управляющая организация сможет проводить проверку правильности учета, а отказавшимся гражданам придется платить по нормативу исходя из реального количества жильцов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье за каждым инвалидом закрепляют персонального помощника. Сотрудники будут адресно предоставлять помощь жителям с инвалидностью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!